У посольства Германии в Ереване проходит акция с требованием признать Карабах

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста прошла в столице у здания ООН (19 октября 2020). Еревaн
Акция протеста прошла в столице у здания ООН (19 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Граждане Армении протестуют против позиции Берлина, ранее отказавшегося ввести санкции против Анкары.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. У здания посольства Германии в Ереване проходит акция с требованием признать независимость Нагорного Карабаха. Сотни активистов пришли к диппредставительству, чтобы донести свою позицию до одной из ключевых стран Евросоюза. По их мнению, лучшее решение карабахской проблемы на данном этапе – это признание.

Армянки в США провели акцию в поддержку Карабаха - Sputnik Армения
Оружие, которого не было у наших предков: армянки в США провели акцию в поддержку Карабаха

Демонстранты держат в руках плакаты с надписями "Прекратите турецкий террор", "Арцах – это Армения", "Признайте Арцах", "Геноциду больше не быть", "Нет Холокосту, нет Геноциду".

Участники требуют от Берлина оказать давление на Турцию и Азербайджан в связи с развязанными военными действиями в Карабахе, применить к ним экономические санкции.

"Мы уже увидели приблизительную позицию Германии в карабахском вопросе, и теперь сделаем все, чтобы заставить ее изменить эту позицию", - сказала одна из участниц.

Она сообщила при этом, что планируется ее встреча с самим послом. Активистка добивалась присутствия журналистов на встрече, но в посольстве отказали.

Стоит отметить, что Германия ранее проголосовала против проекта закона о введении санкций ЕС против Турции.

Юный участник акции в поддержку признания независимости Карабаха перед зданием ООН в Армении (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Они знают правду, но боятся": у здания посольства США в Армении прошла акция протеста

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0