Московский документ по Карабаху должен быть реализован - замглавы МИД РФ и посол Германии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Состоялся полезный обмен мнениями и оценками состояния дел на пространстве СНГ, в частности относительно продолжающихся военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко обсудил с послом Германии Гезой Андреасом фон Гайром продолжающиеся военные действия в Нагорном Карабахе. Как передает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, стороны подтвердили безальтернативность выполнения всех положений заявления, принятого по итогам московской встречи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров напомнил о Московском документе и неизменности переговорного формата по Карабаху

Главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - прибыли в Москву 9 октября по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Московский документ содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Руденко принял 20 октября для беседы посла ФРГ по его просьбе. "Состоялся полезный обмен мнениями и оценками состояния дел на пространстве СНГ, в частности относительно продолжающихся военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Подтверждена безальтернативность выполнения всех положений заявления, принятого по итогам встречи министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Москве 10 октября", - отмечается в сообщении МИД.

Собеседники также обсудили ситуацию в Киргизии и Беларуси и ход урегулирования украинского кризиса.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0