Речь идет о поощрении Баку и Анкарой терроризма на институциональном уровне — Татоян

© Photo : Facebook / Screenshot / Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնПресс-конференция представителя Минобороны РА Арцруна Ованнисяна и Защитника прав человека РА Армана Татояна (5 октября 2020). Еревaн
Пресс-конференция представителя Минобороны РА Арцруна Ованнисяна и Защитника прав человека РА Армана Татояна (5 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен Армении подчеркивает, что в Азербайджане на самом высоком государственном уровне поощряют антиармянскую политику.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Наблюдая за военными действиями, развязанными Азербайджаном против Армении и Карабаха, офис Защитника прав человека Армении зафиксировал три важных факта, вокруг которых ведется активная работа. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян, выступая на заседании Постоянной комиссии по экономическим вопросам Национального Собрания республики.

По его словам, первый факт - это то, что против Арцаха используются вооруженные террористы, второй - они совершают зверства и военные преступления, третий - они сами отмечают в видеороликах, что эти действия будут продолжены и в других странах.

"Это важные обстоятельства, которые необходимо принять во внимание", - сказал Татоян, добавив, что большое внимание уделяется и тому огромному массиву разжигающих ненависть заявлений, которые сопровождают эскалацию с первого же дня.

Колонна сирийских боевиков, поддерживаемых Турцией, следует за турецкой бронетехникой (30 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
"Настоящие звери": кто тайно приехал воевать в Карабах и почему срочно захотелось домой

Татоян подчеркивает, что в Азербайджане всегда существовала пропаганда ненависти к армянам, поощряемая на государственном уровне. По его наблюдениям, в ходе этого вооруженного противостояния процесс распространения риторики ненависти и вражды из азербайджано-турецких источников стал носить еще более скоординированный характер.

"Существующие страницы, группы и пользователи в социальных сетях представляют общность, которая носит более институциональный характер. Они распространяют видео со сценами насилия, берут под прицел в том числе детей, пожилых людей и так далее. Очевидно, что на этой огромной волне ненависти они создают благодатную почву для дополнительных жестокостей и зверств", - отметил Татоян.

Защитник прав человека Армении подчеркивает, что все указанные факторы следует рассматривать как звенья одной цепи. В результате анализа становится ясно, что речь идет о политике этнической чистки и поощрения террористических методов в отношении населения Армении и Арцаха.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0