Серж Саргсян попросил Дональда Туска вмешаться в ситуацию в Карабахе

© Official site of the President of RAПрезидент Армении Серж Саргсян и Председатель Европейского совета Дональд Туск (28 февраля 2017). Брюссель, Бельгия
Президент Армении Серж Саргсян и Председатель Европейского совета Дональд Туск (28 февраля 2017). Брюссель, Бельгия - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении Саргсян просит Туска пробудить европейское политическое сообщество для разрешения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Бывший президент Армении Серж Саргсян обратился с письмом к главе крупнейшей общеевропейской политсилы - Европейской народной партии - Дональду Туску, с просьбой вмешаться в создавшуюся в Карабахе ситуацию, сообщается на странице Саргсяна в Facebook.

"В письме Саргсян детально рассказал о тяжелой ситуации, сложившейся в Арцахе за последние 20 дней в результате беспощадных и жестоких боев, которые ведут Азербайджан, Турция и завербованные ими наемники-джихадисты, что приводит к гуманитарной катастрофе. Он попросил Туска публично и непублично вмешаться и помочь народу Арцаха", - говорится в сообщении.

Саргсян назвал нынешнюю ситуацию трагедией, разворачивающейся на глазах у всего мира, в то время как попытки положить конец насилию дипломатическими средствами противоречат азербайджано-турецкой непримиримости и воинственной риторике, отметили в его офисе.

Торжественная церемония открытия проспекта Сараланджи (29 сентября 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Ряд партий Армении предложил привлечь к делу защиты родины экс-президентов и премьеров

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в основном Россия, по словам третьего президента Армении, в настоящее время пытаются возобновить посреднические усилия, в то время как защита гражданского населения и его гуманитарные потребности остаются нерешенными. "Нагорный Карабах становится "черной дырой" гуманитарной защиты в Европе", - говорится в сообщении.

Бывший президент попросил "разбудить" европейское политическое сообщество, чтобы избежать гуманитарного бедствия.

Правоцентристская Европейская народная партия - наиболее влиятельная и одна из крупнейших политических партий Европы, представленная во всех институтах Евросоюза, а также в Совете Европы. Президент ЕНП - бывший глава Евросовета Дональд Туск. Возглавляемая Саргсяном Бывшая правящая Республиканская партия Армении присоединилась к ЕНП в 2012 году.

Лента новостей
0