Пашинян видит решение карабахской проблемы в принципе "Отделение во имя спасения"

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян обращается к армянскому народу (14 октября 2020). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обращается к армянскому народу (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер считает, что весь потенциал армян должен быть направлен на то, чтобы добиться от международного сообщества реализации доктрины "отключение во имя спасения".

ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян считает, что в процессе решения карабахской проблемы необходимо применить формулу "Отделение во имя спасения", являющуюся, по его словам, современным проявлением принципа самоопределения народов.

"Принцип "Отделение во имя спасения", который является современным проявлением принципа самоопределения народов, позволяет отдельным группам, народам не только отделяться от какого-то государства, когда существует риск дискриминации, массового нарушения прав человека или геноцида, но и исключает объединение с государством, если это приведет к вышеуказанным последствиям… Это должно быть в основе нашей концепции урегулирования карабахского вопроса", - написал Пашинян в Facebook.

По его словам, "вовлеченность террористов-наемников в нынешней войне, террористическое поведение Турции и Азербайджана дают правовую возможность для международного осознания этого".  "Весь потенциал армян должен быть направлен на решение этой задачи", - сказал Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян обращается с речью к нации (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Никол Пашинян: я хотел бы окончательно разрешить конфликт в Карабахе

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Женевский горсовет ввел в оборот важную для армянской стороны доктрину - Тер-Петросян>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0