Никол Пашинян побеседовал с Джастином Трюдо

© Sputnik / Asatur YesayantsОфициальный визит премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Армению (12 октября 2018). Еревaн
Официальный визит премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Армению (12 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян поблагодарил Трюдо за решение правительства Канады остановить экспорт военных товаров в Турцию.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян побеседовал по телефону со своим канадским коллегой Джастином (Жюстеном) Трюдо.

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань выступает перед журналистами после встречи с президентом Ливана (27 августа 2020). Бейрут - Sputnik Армения
Канада запретила экспорт военной техники в Турцию

Премьер представил подробности о военных действиях в Карабахе и общей обстановке в регионе. Пашинян обратил внимание коллеги на вовлеченность Турции и ее амбиции закрепиться на Южном Кавказе.

Он поблагодарил Трюдо за решение правительства Канады остановить экспорт товаров военного назначения в Турцию. Была подчеркнута принципиальная важность реализации права народов на самоопределение в контексте карабахского конфликта.

Премьер-министр Канады выразил глубокую обеспокоенность происходящим и отметил крайнюю важность решения конфликта мирным путем.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Канада призывает Турцию не вмешиваться в конфликт в Карабахе - глава МИД>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0