Поток террористов в Азербайджан: Багдасаров пояснил, почему Россия не сможет отсидеться

© SputnikСемен Аркадьевич Багдасаров
Семен Аркадьевич Багдасаров - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению востоковеда, Турция откровенно действует против интересов России, и Москва при необходимости может прибегнуть к силовым методам.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Россия не должна больше ограничиваться заявлениями, пора перейти к реальным действиям, чтобы перекрыть каналы переброски боевиков-радикалов в Азербайджан. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения российский востоковед Семен Багдасаров.

Премьер-министр Никол Пашинян звонит гражданам - Sputnik Армения
Сирийские наемники должны быть выдворены из региона - Пашинян советнику Трампа

Он заметил, что российская авиация на днях уже нанесла несколько ударов по лагерям подготовки боевиков в сирийском Идлибе.

"Понимание угрозы от боевиков, переброшенных в Азербайджан, в России, безусловно, есть. Но понимание пониманием, удары ударами, а надо сделать все, чтобы они ушли с Южного Кавказа. В противном случае с террористической угрозой столкнутся Северный Кавказ, юг России, что мы сейчас и наблюдаем", - сказал Багдасаров.

Он напомнил о заявлениях главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего недавние теракты в Грозном делом рук прибывших из Сирии боевиков. Еще одна группа боевиков была нейтрализована в Волгограде, где ФСБ предотвратила теракты. Эти боевики, как заявили российские власти, также координировались из Сирии.

"Я не удивлюсь, если сейчас во время учений Каспийской флотилии нанесут еще несколько ударов ракетами "Калибр" по местам дислокации этих бандформирований в Идлибе. Посмотрим, чем эти учения закончатся", - добавил эксперт.

Основная масса организаций, членов которых Турция столь активно перебрасывает в Азербайджан из Сирии, – это запрещенные в России террористические структуры. То же самое можно сказать о радикалах, перебрасываемых в Азербайджан из Афганистана и Пакистана. Это боевики из "Исламского движения Узбекистана", запрещенного в России, Узбекистане и многих других государствах, а также "Исламского союза джихада".

По мнению Багдасарова, безусловно, у российских властей накопилось множество вопросов и к Баку, другое дело, что многие в России "находятся во вчерашнем дне". Востоковед предполагает, что полноценного представления о том, что в Карабахе теперь другая война, пока не сформировано.

"Ну вот смотрите, в апреле 2016 года также была война. Тогда российским властям довольно быстро удалось прекратить ее, посадив за стол переговоров Армению и Азербайджан. Сейчас не получается, потому что сейчас есть еще и фактор Турции. Она и не позволяет Азербайджану договориться", - считает наш собеседник.

Сирийские боевики, поддерживаемые Турцией, во время боевых действий недалеко от города Рас-эль-Айн (19 октября 2020). Сирия - Sputnik Армения
"Такое видели только в фильмах": сирийские боевики об армянских снайперах

Турция сегодня откровенно действует против российских интересов, говорит Багдасаров, который еще несколько лет назад предупреждал о турецкой экспансии, но тогда его "не послушали". Причем эта экспансия проявляется не только на Южном Кавказе, но и в Черноморском бассейне. В этой связи он обратил внимание на сегодняшний визит в Турцию президента Украины Владимира Зеленского. По итогам переговоров в Анкаре планируется заключить ряд документов о сотрудничестве, направленном "на обеспечение безопасности в Черноморско-Азовском регионе". По словам Багдасарова, понятно, против кого направлено это "сотрудничество". Наш собеседник убежден, что Москва сможет продемонстрировать силу для защиты собственных интересов.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Роль России крайне важна, Франция и США должны поддержать ее:Пашинян о ситуации в Карабахе>>

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0