МО Армении призвало МГ ОБСЕ делать адресные заявления по поводу ситуации в Карабахе

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanВ рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва
В рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван считает, что сопредседатели в своих заявлениях должны указывать конкретных виновников нарушения гуманитарного перемирия.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором призвало сопредседателей Минской группы ОБСЕ делать адресные заявления и указывать на конкретную сторону, нарушившую режим гуманитарного перемирия. 

Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с сопредседателями МГ ОБСЕ (19 июня 2019). Вашингтон  - Sputnik Армения
Ереван считает важным: МИД Армении - о заявлении Минской группы ОБСЕ

Военное руководство отмечает, что Армения подтверждает готовность Армии обороны Карабаха соблюдать гуманитарное перемирие, договоренность о котором была достигнута в Москве 10 октября.

"В связи с этим призываем международное сообщество, в частности сопредседателей МГ ОБСЕ, в заявлениях и обращениях адресно называть ту сторону конфликта, которая разными средствами и способами избегает соблюдения режима перемирия и утверждения верификационных механизмов", - говорится в заявлении.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лавров напомнил о Московском документе и неизменности переговорного формата по Карабаху>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0