ОДКБ планирует в 2021 году начать переговоры по включению своих миротворцев в ООН

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкУчения ОДКБ "Нерушимое братство - 2015" в Армении
Учения ОДКБ Нерушимое братство - 2015 в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Участие миротворцев ОДКБ в операциях под эгидой ООН - одно из перспективных направлений развития Организации, отметил генсек Станислав Зась.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует в 2021 году начать переговоры по включению своей миротворческой миссии в Организацию Объединенных Наций (ООН). Об этом, как передает БЕЛТА, заявил в пятницу генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В ОДКБ активно обсуждают вопрос миротворчества в Карабахе – генсек

По его словам, одно из перспективных направлений развития миротворческих сил ОДКБ - участие их в операциях под эгидой ООН.

"Большая работа проведена подразделениями Секретариата Организации Объединенных Наций, мы получили там поддержку. Сейчас ведется работа по корректировке нашего законодательства под стандарты международной организации. Думаю, в этом году завершим правовую работу и в следующем приступим к конкретным переговорам по включению миротворческой миссии в ООН", - отметил Зась.

Ранее генсек ОДКБ на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко сообщил, что в Организации активно обсуждается вопрос миротворчества в Нагорном Карабахе.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0