Террористы - угроза для ОДКБ: Зограб Мнацаканян обсудил Карабах со Станиславом Засем

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем (28 февраля 2020). Еревaн
Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД подтвердил готовность армянской стороны к претворению в жизнь договоренности министров ИД Армении, России и Азербайджана от 10 октября.

ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Ситуация, сложившаяся в результате широкомасштабной агрессии Азербайджана в зоне карабахского конфликта, обсуждалась в ходе телефонного разговора министра ИД Армении Зограба Мнацаканяна и генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, сообщается на странице МИД Армении в Facebook.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с секретарем совбеза Армении Арменом Григоряном (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мнацаканян и Патрушев провели переговоры в Москве

Глава МИД подтвердил готовность армянской стороны к претворению в жизнь договоренности министров ИД Армении, России и Азербайджана о прекращении огня и укреплении режима перемирия. Глава армянского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность в связи с невыполнением достигнутой договоренности Азербайджаном и обстрелом мирных населенных пунктов Нагорного Карабаха.

Мнацаканян указал на недопустимость провокационных посягательств азербайджанской стороны на суверенную территорию Армении, выразил обеспокоенность экспансионистской политикой Турции, безоговорочно поддерживающей Азербайджан и перебрасывающей в зону конфликта международных террористов. По словам министра, тенденция превращения Азербайджана в международный центр терроризма является угрозой для стран ОДКБ.

Мнацаканян отметил, что политическое руководство Армении постоянно оценивает военную ситуацию и продиктованные ею шаги, принимая во внимание возможность начала соответствующих процедурных процессов в рамках организации.

Глава МИД Армении обвинил Баку в несоблюдении режима прекращения огня в Карабахе>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0