Спикер парламента Армении: нас снова хотят сделать жертвами Дейр-эз-Зора, но не смогут

© Photo : press office of the Parliament of RAСпикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян на специальном заседании парламента (27 сентября 2020). Еревaн
Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян на специальном заседании парламента (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Война идет не за районы вокруг Карабаха и даже не за Степанакерт и Шуши, а за то, чтобы снова сделать армян бессловесными жертвами – и это азербайджано-турецкому тандему не удастся.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Армян снова хотят сделать бессловесными жертвами Дейр-эз-Зора, но никогда не добьются этого. Об этом написал на своей странице в Facebook спикер парламента республики Арарат Мирзоян.

Акция протеста армянской диаспоры во Франции перед посольством Турции (8 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Сказать "нет" новому Геноциду: многотысячный митинг перед посольством Турции в Париже

Война, которая началась сейчас, на самом деле ведется столетиями, подчеркнул он. Ее цель – не оторвать Варанду и Бердзор, или даже Шуши и Степанакерт. Ее цель – стереть с карты Армению, а при возможности – полностью уничтожить армянский народ, написал Мирзоян.

"В Сардарапатском сражении, в обороне Зангезура при Гарегине Нжде, в Карабахской войне 1990-х удалось все изменить. Вот это и не прощается нам. Это и хотят сломить. Нас снова хотят сделать бессловесными жертвами Дейр-эз-Зора (одно из главных мест массового уничтожения армян во время Геноцида 1915-1923 годов. - ред). Если уступим Арцах, уступим Мегри, а потом и Ереван. Нужно стоять, иначе невозможно. Однажды нужно выстоять до конца", - написал он.

Здесь он напомнил известные слова Католикоса Всех армян Мкртыча Хримяна (Хримян Айрик). После Берлинского мирного конгресса, в 1878 году, когда Западная Армения осталась под властью Турции, Хримян Айрик, вернувшись в Константинополь, выступил с посланием к армянам. "Все разбирали кашу, но у всех половник был из железа, а наш — из бумаги", - сказал он. Кроме этих слов, он сказал и другое: "Сербы получили свою страну, потому что с их меча капала кровь".

"Родину и дом не уступают, ни за что. Да здравствует вечный армянский народ. Мы победим! Обязательно победим", - резюмировал Мирзоян.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0