В ОДКБ активно обсуждают вопрос миротворчества в Карабахе – генсек

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянному совету ОДКБ были представлены послание премьер-министра Армении, заявления постоянного представителя страны при ОДКБ и министерства иностранных дел относительно ситуации в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Вопрос миротворчества в Нагорном Карабахе активно обсуждается в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом, как передает Sputnik Беларусь, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов во время пресс-конференции (4 июля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Ереван не обращался в ОДКБ после сообщений об ударе азербайджанского БПЛА

"Идет активно обсуждение миротворчества в этом регионе (Нагорном Карабахе – ред)", – сказал генсек.

Как отметил Зась, у него состоялся обстоятельный разговор с главой государства о ситуации, которая складывается в регионе ОДКБ. В частности, стороны говорили об эскалации в Нагорном Карабахе, об обстановке в Кыргызстане и Беларуси.

В свою очередь, по сообщению агентства БЕЛТА, в Организации отметили, что после обострения конфликта в Нагорном Карабахе официальные обращения в постоянные рабочие органы ОДКБ от армянской стороны не поступали. В то же время Постоянному совету ОДКБ были представлены послание премьер-министра Армении, заявления постоянного представителя страны при ОДКБ и министерства иностранных дел.

Ранее генсек уже выразил обеспокоенность по поводу обострения конфликта. ОДКБ призвала стороны конфликта добиваться мирного урегулирования и воздержаться от провокационных действий.

ОДКБ против вмешательства третьих сил в карабахский конфликт – Зась>>

Совет коллективной безопасности, в соответствии с Уставом ОДКБ, является высшим органом организации. В состав Совета входят главы государств-членов. В его заседаниях могут принимать участие министры иностранных дел, министры обороны, секретари советов безопасности государств-членов, генеральный секретарь ОДКБ.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0