Трамп должен заявить Азербайджану, что не потерпит военных действий в Карабахе – Байден

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEKандидат в президенты от Демократической партии бывший вице-президент Джо Байден на виртуальном Национальном съезде Демократической партии 2020 года в Центре Чейза (20 августа 2020). Уилмингтон, США
Kандидат в президенты от Демократической партии бывший вице-президент Джо Байден на виртуальном Национальном съезде Демократической партии 2020 года в Центре Чейза (20 августа 2020). Уилмингтон, США - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат в президенты США Джо Байден осудил безразличие администрации Дональда Трампа к обострению карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Администрация президента США Дональда Трампа должна перестать заигрывать с Анкарой и заявить Азербайджану, что не потерпит военных действий в зоне карабахского конфликта. Об этом кандидат на пост президента США Джо Байден заявил на своем официальном сайте.

Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Армения
США призывают Азербайджан и Армению к выполнению договоренностей – Помпео

В то же время, по словам Байдена, администрация США должна дать понять, что "районы вокруг Карабаха не могут быть заняты неопределенно долго", и переговоры о долгосрочном разрешении конфликта должны начаться сразу же после соглашения о прекращении огня.

"Администрация Трампа хранила необъяснимое молчание с начала военных действий 27 сентября. Ни президент Трамп, ни госсекретарь Помпео не сделали ни единого звонка лидерам Армении и Азербайджана, хотя в регионе бушует пламя войны. Вместо того чтобы делегировать дипломатов Москве, администрация должна активнее работать для снижения напряжения и возвращения сторон к переговорам", - отметил он.

По мнению Байдена, администрация Трампа должна предупредить Турцию, что в конфликт вмешиваться нельзя.

Кандидат в президенты США назвал безответственными поставки турецкого оружия в Азербайджан и воинственную риторику в пользу военного решения конфликта.

"Дипломатического решения достичь трудно, но администрация Трампа обязана попытаться это сделать безотлагательно, пока не погибло еще больше людей", - заявил Байден.

Турция экспортирует дестабилизацию на Южный Кавказ – глава МИД Армении>>

Заметим, что, в бытность вице-президентом при тогдашнем лидере Бараке Обаме, Байден никогда не выдвигал таких требований ни по Азербайджану, ни, тем более, по Турции.

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Помимо этого, руководство Турции неоднократно и открыто выступало в поддержку действий Азербайджана в зоне карабахского конфликта.

Лента новостей
0