Замглавы МИД России обсудил с сопредседателем МГ ОБСЕ от США ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Подписаться
Подтверждена заинтересованность в продолжении коллективных усилий, нацеленных на снижение напряженности.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Замглавы МИД России Андрей Руденко, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шофер и личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджей Каспршик рассмотрели шаги по выполнению гуманитарного перемирия в Карабахе, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров надеется, что ситуацию в Нагорном Карабахе скоро удастся переломить

Отмечается, что в ходе беседы обсуждалась ситуация в зоне карабахского конфликта. Рассмотрены возможные шаги, направленные на выполнение договоренностей, достигнутых в ходе встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве 10 октября. Подтверждена заинтересованность в продолжении коллективных усилий, нацеленных на снижение напряженности, с учетом положений совместного заявления президентов России, США и Франции от 1 октября.

Ранее, 1 октября, президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон, представляющие страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в совместном заявлении самым решительным образом осудили эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. "Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон. Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорилось в заявлении.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Шаповалов сказал, чем важно совместное заявление Путина, Макрона и Трампа по Карабаху

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0