Главы МИД стран ЕС обсудили вопрос помощи в прекращении огня в Карабахе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения
Подписаться
Евросоюз ранее настоятельно призвал стороны карабахского конфликта строго соблюдать договоренность о прекращении огня.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Совет глав МИД стран-членов Евросоюза обсудил возможность оказания помощи в прекращении огня в Нагорном Карабахе. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров надеется, что ситуацию в Нагорном Карабахе скоро удастся переломить

"Мы обсудили вопрос о том, как оказать поддержку в прекращении огня", - сказал Боррель.

Ранее Евросоюз настоятельно призвал стороны карабахского конфликта строго соблюдать договоренность о прекращении огня, а также безотлагательно приступить к предметным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, без предварительных условий и на основе согласованных принципов.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0