Будет сделано так, как исходит из обязательств: глава МИД Армении о запросе к ОДКБ

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (12 октября 2020). Москвa
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении прокомментировал вопрос о возможном обращении Еревана за военной помощью к ОДКБ или России.

ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян считает, что на фоне обострения в Нагорном Карабахе может быть задействовано все в рамках договорных обязательств. Об этом этом он заявил РИА Новости в ответ на вопрос о возможном обращении Армении к России или ОДКБ за военной помощью.

Военное разрешение карабахского конфликта - катастрофа для всех - Мнацаканян - Sputnik Армения
Мнацаканян: военное решение карабахского конфликта - катастрофа для всех

"Мы говорили о многих вещах. У нас есть союзнические взаимоотношения, договорные обязательства по двусторонней линии, по ОДКБ. Все будет задействовано так, как должно быть задействовано по необходимости", - сказал он.

В ответ на уточняющий вопрос, что пока речи не идёт о том, что Армения может запросить военную помощь у России или ОДКБ, Зограб Мнацаканян заявил, что "все будет сделано так, как исходит из договорных обязательств".

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лавров надеется, что ситуацию в Нагорном Карабахе скоро удастся переломить>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

 

Лента новостей
0