Саркисян поблагодарил Путина и Лаврова за посреднические усилия по Карабаху

© Photo / official site of the President of RAПод эгидой президента Армена Саркисяна сегодня в Ереване открылся «Второй армянский саммит мыслей» (10 октября 2020). Еревaн
Под эгидой президента Армена Саркисяна сегодня в Ереване открылся «Второй армянский саммит мыслей» (10 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян особо подчеркнул усилия президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова по регулированию ситуации в Карабахе.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян надеется, что гуманитарное перемирие станет началом возвращения к мирному процессу по урегулированию карабахской проблемы. Об этом президент сказал в ходе Второго Армянского саммита идей, который в этом году проходит дистанционно с участием 500 представителей из разных стран.

Здание МИД Франции - Sputnik Армения
Франция приветствует гуманитарное перемирие по Карабаху и готова внести свой вклад - МИД

Как сообщает пресс-служба президента, основными темами саммита в этом году стали влияние пандемии COVID-19 на экономики стран, ситуация в Карабахе и вовлечение Турции в конфликт.

По мнению президента, символично, что саммит стартовал в полдень 10 октября, когда вступило в силу гуманитарное перемирие, достигнутое в результате консультаций между главами МИД Армении, Азербайджана и России 9 октября. Саркисян добавил, что в результате двухнедельных боевых действий погибли сотни человек, серьезный ущерб причинен мирным городам и селам Карабаха.

Президент поблагодарил сопредседателей Минской группы ОБСЕ за посреднические усилия и достижение договоренности о прекращении огня. В этом контексте он особо подчеркнул усилия президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова.

Действующий председатель ОБСЕ приветствует гуманитарное перемирие в Карабахе>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0