Иран приветствует договоренность о прекращении огня в Карабахе - Зариф

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции - Sputnik Армения
Подписаться
Зариф отметил, что Тегеран высоко ценит конструктивные усилия российских коллег.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Иран приветствует вступление в силу режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и призывает стороны к "предметному диалогу". Об этом написал в Twitter глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. 

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин во время встречи с первым заместителем председателя Собрания исламского Совета ИРИ Абутарабифаром (17 ноября 2014). Тегеран - Sputnik Армения
Эффект разорвавшейся бомбы: заявление Нарышкина и месседжи Ирана выявили провал плана Баку

"Иран приветствует прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе как шаг к миру. Мы призываем наших соседей, Азербайджан и Армению, вступить в предметный диалог, основанный на уважении международного права и территориальной целостности. Мы высоко ценим конструктивные усилия наших российских соседей", - написал Зариф.

Главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

​С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0