ВС Азербайджана применили ударные беспилотники в направлении южных регионов Армении - МО

© Sputnik / Aram NersesyanСело Толорс, Сюник
Село Толорс, Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
ВС Азербайджана пытаются изменить ситуацию в Карабахе до прекращения огня.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. ВС Азербайджана применили ударные беспилотники в направлении села Ерицванк в Карабахе, а также регионов Армении — Сюникской области и Арцваника в Капанском районе, заявила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны РА Шушан Степанян.

Уничтоженный Армией Обороны Карабаха азербайджанский БПЛА - Sputnik Армения
ВС Азербайджана пытаются изменить ситуацию в Карабахе до прекращения огня - МО Армении

По ее словам, к счастью, пострадавших нет.

Чуть ранее Степанян сообщила, что после заявления по итогам встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана в Москве азербайджанские вооруженные силы усилили применение беспилотников в южном направлении. "Подразделения Армии обороны Арцаха пресекают все нападения противника, причиняя значительные потери в живой силе и в арсенале БПЛА. Противник подло пытается изменить ситуацию до 12:00 субботы, 10 октября, до прекращения огня, объявленного в гуманитарных целях", - написала Степанян.

Она подчеркнула еще раз, что АО НКР готовы пресечь наступательные действия противника.

Главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12.00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лента новостей
0