Мы должны знать: "зажгли ли в НАТО "зеленый свет" Турции - президент Армении

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC
Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Подписаться
Страны НАТО должны озвучить свою позицию относительно вовлечения Турции в конфликт третьих сторон, считает Саркисян.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. НАТО должны озвучить свою позицию по поводу вовлечения Турции в конфликт третьих сторон, сказал в интервью Bloomberg президент Армении Армен Саркисян.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обращается к членам комитета по иностранным делам Европейского парламента (21 января 2020). Брюссель - Sputnik Армения
НАТО призывает к прекращению огня в Нагорном Карабахе

"Я попросил членов НАТО серьезно относится к ситуации. Что мы имеем - член НАТО вовлечен в конфликт стран, которые не являются членами Альянса. Вопрос в том, получила ли Турция "зеленый свет" от НАТО. Если да, мы должны знать об этом, если нет, то я надеюсь, что наши дружественные страны в НАТО озвучат свою позицию и окажут давление на Турцию", - сказал президент.

В интервью Саркисян заявил,что рад встрече глав МИД Армении и Азербайджана в России и благодарен за ее организацию.

"Выражаю благодарность президенту России Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову за организацию этой встречи, так как сегодня абсолютно необходимо прекратить обстрелы. Мы имеем дело с огромным гуманитарным кризисом, военные бьют по мирному населению. Поэтому я благодарю сопредседателей Минской группы ОБСЕ, правительство России. Я надеюсь, что удастся добиться прекращения огня", - сказал президент в интервью.

Саркисян еще раз заявил, что Армения всегда была готова к переговорам, это Азербайджан 27 сентября по тем или иным причинам сделал выбор решить проблему силой.

Россия выполняет обязательства перед Арменией, но на нее надеются и в Карабахе – Саркисян>>

"Конечно, здесь очень важен фактор Турции. Ни мне, ни моему правительству не нужно представлять доказательства участия Турции и сирийских боевиков в конфликте. Факты есть в заявлениях азербайджанской стороны, в видео и фото, на сайтах. Даже спецслужбы разных стран, в том числе России, заявляют о наличии исламистских террористов, привезенных Турцией в Азербайджана. И все это при наличии турецких вооруженных сил, беспилотников, даже истребителей F-16, которые используются", - сказал президент.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0