Решение не переносить заседание межправсовета ЕАЭС говорит о позиции стран-участниц

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Межправительственого совета ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн
Заседание Межправительственого совета ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Политик заметил, что в ходе заседания было принято несколько важных, перспективных решений.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Решение не переносить заседание межправительственного совета ЕАЭС в Ереване свидетельствует о том, что страны-члены этой организации к Армении относятся лучше, чем Азербайджану. Об этом сказал лидер Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Заседание ЕАЭС в Ереване  - Sputnik Армения
Заседание ЕАЭС на фоне войны в Карабахе. Видеоотчет

"Кроме того, это решение свидетельствует о том, что страны ЕАЭС уверены: боевые действия инициировал Азербайджан, подстрекаемый Турцией", - отметил он.

Вместе с тем Саркисян подчеркнул, что ЕАЭС пока аморфен, и нужно время, чтобы стабилизироваться и осознать, насколько совпадают интересы стран-участниц, а также укрепить компонент безопасности, за которую отвечает ОДКБ.

Он считает важной достигнутую на заседании межправсовета договоренность об утверждении совместных прогнозов (индикативных балансов) по импорту и собственному производству продовольственных товаров. В частности, по его убеждению, Россия заинтересована в импортозамещении за счет продукции из стран ЕАЭС, но пока этот вопрос не отрегулирован. 

"Правительство Армении может стать инициатором межправительственных соглашений, на основе которых можно будет планировать развитие сельского хозяйства. В Армении сельское хозяйство может превратиться в агропромышленную систему. В таком случае наша продукция будет конкурентоспособной", - подчеркнул Саркисян.

Он также отметил важность сотрудничества между странами для повышения конкурентноспобостности продукции ЕАЭС не только на внутренних рынках, но и за рубежом. 

Межправсовет в Ереване: как ЕАЭС может стать торговым хабом между Европой и Азией>>

Отметим, что в Ереване, на фоне войны в Карабахе прошло заседание межправсовета ЕАЭС. Премьеры четырех стран собрались на этот раз без представителя Кыргызстана, отсутствие которого было обусловлено ситуацией в этой стране. Глава армянского кабмина Никол Пашинян встретил своих коллег в СКК им. Демирчяна. Отдельно состоялась встреча Никола Пашиняна и Михаила Мишустина. Ключевой темой было прекращение огня в зоне карабахского конфликта.

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Беларусь. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС.

Лента новостей
0