ВС Азербайджана намеренно взяли под удар церковь в Шуши и журналистов - омбудсмен Карабаха

© Sputnik / Karen AvetisyanПопавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши
Попавший под обстрел Собор Сурб Казанчецоц в Шуши - Sputnik Армения
Подписаться
Омбудсмен призывает международные правозащитные организации дать соответствующую оценку этому инциденту и принять меры для наказания виновных.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян посетил больницу, чтобы узнать о состоянии здоровья трех иностранных журналистов, пострадавших вследствие ударов вооруженных сил Азербайджана по церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, а также установить все обстоятельства инцидента. Подробности передает пресс-служба Защитника прав человека.

Շուշիում վիրահատում են Ադրբեջանի ռմբակոծությունից տուժած ռուս լրագրողին - Sputnik Армения
Армянские медики оперируют раненного в Шуши российского журналиста – видео

Руководство больницы сообщило омбудсмену, что в результате инцидента пострадали трое журналистов - граждан России, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии, а двое других - в тяжелом. Омбудсмен констатировал, что в момент удара журналисты занимались профессиональной деятельностью в церкви, освещая последствия первого удара по собору.

По свидетельству разных граждан и журналистов, присутствовавших на месте происшествия, до удара над церковью кружил беспилотник, который затем и выпустил по собору снаряды. Эти факты ясно показывают, что азербайджанские вооруженные силы видели, что они атакуют церковь и что внутри были журналисты.

"Следовательно, бесспорно, что Азербайджан намеренно и целенаправленно нанес удар по журналистам и церкви. Более того, в рамках миссии по установлению фактов выяснилось, что азербайджанские вооруженные силы также обстреляли ракетами территорию вокруг мечети Шуши", - отмечает омбудсмен.

Строго осуждая очередное преднамеренное нацеливание Азербайджана на журналистов и церкви, Защитник прав человека Арцаха квалифицирует это как военное преступление и преступление против человечества. Омбудсмен призывает международные правозащитные организации дать соответствующую оценку этому инциденту и принять меры для наказания виновных.

Ранее омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил, что трое журналистов получили ранения в результате второго удара по собору Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши. Пострадали также семь гражданских лиц. Всего под обстрел в церкви попали 10 человек. А во время первого удара по собору, в тот же день, 8 октября, там находились дети. Тогда, к счастью, никто не пострадал, однако дети были напуганы. В результате обстрела здание собора получило серьезные повреждения.

Дети, пострадавшие от авиаударов по собору в Шуши - Sputnik Армения
"Думали в церкви безопасно, а нашли детей в развалинах": пострадавшие об обстреле Шуши

Чуть ранее один из врачей сообщил Общественному телевидению Армении, что военному обозревателю Юрию Котенку, раненному при обстреле азербайджанскими ВС храма Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в карабахском Шуши, возможно, потребуется дополнительная операция.

"Состояние пострадавшего тяжелое, сейчас мы закончили определенный, торакальный этап операции, связанный с грудной клеткой. Он потерял примерно 3,5 литра крови, нам удалось полностью восстановить потерю и остановить последствия, связанные с этой травмой. У него также травмы в области живота, верхних и нижних конечностей. После стабилизации состояния ему нужны дополнительные исследования и, возможно, дополнительная операция", - сказал медик.

По данным корреспондента Sputnik Армения, у Котенка сломана рука, имеются осколочные ранения в области грудной клетки, живота и конечностей.

Один из раненных в Карабахе российских журналистов в тяжелом состоянии - Захарова

Второй журналист, cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и сопровождавший их Грант Баладьян получили ранения средней тяжести. Их жизни ничего не угрожает.

В беседе со Sputnik Армения посол Армении в России Вардан Тоганян сказал, что посольство готово взять на себя расходы по транспортировке раненного в Шуши Юрия Котенка в Москву, если позволит его состояние. 

Лента новостей
0