Пашинян рассказал о первых минутах начала войны в Карабахе: интервью Der Spiegel

© AFP 2024 / YASIN BULBULПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) рядом с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время официальной церемонии встречи в Президентском комплексе (15 марта 2016). Анкара
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) рядом с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время официальной церемонии встречи в Президентском комплексе (15 марта 2016). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер вновь подтвердил причастность Турции к развязыванию боевых действий в Карабахе.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о первых минутах начала боевых действий в Нагорном Карабахе. В интервью немецкому изданию Der Spiegel глава правительства пояснил, что рано утром 27 сентября ему позвонил президент НКР Араик Арутюнян и сообщил об азербайджанском нападении. После этого премьер сверил информацию с начальником Генштаба ВС Армении Оником Гаспаряном, последний подтвердил ее.

Премьер-министр Никол Пашинян обращается с речью к нации (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вовлечение Турции в эскалацию в Карабахе меняет контекст: Пашинян об угрозе региону и миру

"После этого мы созвали заседание Совета безопасности и объявили всеобщую мобилизацию и военное положение. Мы считали, - а дальнейшие события показали, что не без оснований, есть угроза и Армении. И мы увидели, что в эти дни населенные пункты Армении подверглись обстрелам", - отметил Пашинян.

Боевые действия в зоне конфликта идут уже 12 дней. Руководство Азербайджана периодически заявляет о занятых населенных пунктах в Карабахе. Комментируя эти заявления, Пашинян назвал их преждевременными.

"Армия обороны Нагорного Карабаха проводит антитеррористические действия, и мы на месте должны разобраться в обстановке", - отметил он.

Касаясь т.н. "зоны безопасности" - территорий вокруг Карабаха, премьер пояснил, что она существует не ради чьих-то капризов. Речь идет о необходимости защиты населения Карабаха от бомбежек и обстрелов. И сегодняшние события показывают, что народ Карабаха сталкивается с экзистенциальной угрозой со стороны Азербайджана.

В то же время Пашинян считает, что за действиями Баку стоит Анкара. Более того, Турция ставит задачу поглощения Азербайджана, уверен премьер. По его мнению, сейчас решения о собственной судьбе принимает не Азербайджан, а именно Турция.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0