"Золотая малина": в Армении разоблачили азербайджанское видео с женщиной по имени Азнив

Подписаться
В социальных сетях распространяется видео якобы из зоны карабахского конфликта, в котором азербайджанские военные входят в населенный пункт и спокойно общаются с местной жительницей-армянкой. Та им говорит, что это их земля.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Армянские специалисты назвали появившееся в сети азербайджанское видео подставным, сообщает Минобороны Армении.

Отмечается, что журналист Ибрагим, который якобы под обстрелами ведет репортаж, схож с "военным", разговаривающим с женщиной Азнив. 

Армянские пользователи сразу заподозрили подвох в отличие от азербайджанской общественности: все эти дни она находится в информационном вакууме и получает новости дозированно. Конечно же, армянский ответ не заставил себя ждать, сразу же появилось комичное видео.

Более того, видео с разоблачением опубликовал на официальной странице в Facebook Армянский информационный центр. А первым его разместил на своей странице в соцсети медиаэкперт Самвел Мартиросян.

"Видео было создано около двух лет назад. Тогда азербайджанцы попытались создать фильм, нацеленный на то, чем завершится в итоге конфликт, что армянская армия отступит и их армия войдет в регионы, а жители их примут с радостью. Это видео из пропагандистского видео-листа", - сказал Мартиросян в интервью Sputnik Армения.

Он отметил, что таким образом Азербайджан производит видео для того, чтобы склонить политическую и информационную ситуацию в свою пользу. Основной посыл - азербайджанская сторона пытается показать и продвинуть тезис о том, что борется против армянской армии, а жители им не враги. Мартиросян добавил, что часто лица, занимающие высокие государственные посты, пишут в соцсетях сообщения, а потом удаляют.

Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения
Захват Джебраила фейк, скоро будет история побега из Матагиса – Минобороны Армении

Очень часто они берут кадры из конфликтов в других странах и преподносят своей аудитории, как будто это все - отражение текущей ситуации. В Азербайджане запрещены соцсети, а пресса распространяет только то, что разрешено властями. Более того, их медиа печатают материалы, разжигающие ненависть в адрес армян, что уголовно наказуемо.

"Некоторое время им удастся держать контроль, но уже у многих людей возникают вопросы, постепенно количество станет критическим", - сказал Мартиросян.

В свою очередь политолог Князь Сароян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что азербайджанская пропаганда  становится активнее с обострением военных действий на передовой.

"Их основная цель распространить ложную информацию, чтобы посеять панику среди армянского населения, ввести раскол между народом и армией. Для этого они работают в разных направлениях. Один из таких примеров – распространенный примитивный ролик", - сказал Сароян.

Более того, они публикуют видео, якобы им удалось уничтожить огромную технику армянской стороны, конфисковать танки. Однако на деле оказывается, что одна и та же техника показана с разных ракурсов.

Сароян считает, что любой мало-мальски разбирающийся в этом вопросе пользователь может сразу же раскусить подвох.

Хикмет Гаджиев, глава пресс-службы МИД Азербайджана  - Sputnik Армения
"Поздно удалили": азербайджанские "проколы" в ходе войны в Карабахе

Он добавил, что после заявлений правозащитных организаций об использовании Баку запрещенных кассетных снарядов для бомбежки Степанакерта, Азербайджан запустил дезинформацию - будто армянская сторона намерена осуществить обстрел города Мингечаура и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

По словам специалиста, наиболее опасны для армянской аудитории распространяемые фейковыми аккаунтами тексты на армянском языке, а также фото и видео людей, которые якобы находятся в плену и просят помощи. Он призвал население быть осторожным и не реагировать.

 

Помощник президента Азербайджана "подсветил" турецкого военного в Гяндже>>

Более того, в Азербайджане за 11 дней войны нет даже официальной статистики погибших военнослужащих. С армянской стороны потери - более 280.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0