Война в Карабахе не началась бы без активного участия Турции - Пашинян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев (справа) на саммите НАТО в Брюсселе (11 июля 2018).
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев (справа) на саммите НАТО в Брюсселе (11 июля 2018). - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее также заявил, что Азербайджан при активной политической и военной поддержке Турции расширяет географию боевых действий на территории республики.

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Развязывание Азербайджаном войны в Нагорном Карабахе стало возможным при активном участии Турции, заявил во вторник в интервью агентству Франс Пресс премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на форуме История для будущего. Новый взгляд (5 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Турция стала новым фактором в нынешнем обострении в Карабахе – глава СВР России

"Без активного вовлечения Турции эта война не началась бы. Даже если власти Азербайджана в течение 15 лет выступали с воинственными речами, решение о развязывании войны основывалось на полной поддержке Турции", - сказал Пашинян.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан при активной политической и военной поддержке Турции расширяет географию боевых действий на территории республики. Позже в одном из интервью глава правительства подчеркнул, что Анкара продолжает политику Геноцида армян и воссоздания Османской империи, и армяне на Южном Кавказе остаются последним препятствием на пути экспансии Турции на север и восток.

Напомним, правительство Армении утром 4 октября направило в ЕСПЧ требование применить промежуточную меру в отношении Турции. Обращение было представлено в связи с тем, что Турция оказывает всяческую поддержку атакам Азербайджана и постоянно участвует в военных действиях против гражданского населения и объектов Карабаха и Армении, которые сопровождаются грубейшими нарушениями международного гуманитарного права и Европейской конвенции по правам человека.

5 октября ЕСПЧ получил от правительства Армении запрос о применении на основании нормы 39 промежуточных мер в первую очередь против Турции в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. 6 октября в Европейском суде по правам человека удовлетворили обращение правительства Армении. "Суд подтвердил решение от 29 сентября о применении промежуточных мер и призывает все прямо или косвенно вовлеченные в конфликт страны, в том числе Турцию, воздержаться от нарушения прав гражданского населения, предусмотренных Европейской конвенцией", - говорилось в сообщении.

Лента новостей
0