ВС Азербайджана берут под прицел города в Карабахе: беседа глав МИД Армении и Франции

© Photo : press office of the MFA of RAГлавы МИД Армении и Франции Зограб Мнацаканян и Жан-Ив Ле Дриан
Главы МИД Армении и Франции Зограб Мнацаканян и Жан-Ив Ле Дриан - Sputnik Армения
Подписаться
Собеседники выступили за прекращение боевых действий в Карабахе и подчеркнули необходимость немедленного прекращения боевых действий и эффективных шагов в этом направлении в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. ВС Азербайджана преднамеренно обстреливают крупные населенные пункты, гражданское население и объекты жилой инфраструктуры в Нагорном Карабахе. Об этом в понедельник заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе телефонного разговора с французским коллегой Жан-Ив Ле Дрианом.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Макрон представил "радикальный план" борьбы с исламским сепаратизмом во Франции

Как передает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства,Мнацаканян решительно осудил действия военно-политического руководства Азербайджана, сопровождающиеся грубыми нарушениями международного гуманитарного права. Он выразил глубокую обеспокоенность по поводу прямого участия в военных действиях иностранных террористов, переброшенных в Азербайджан с Ближнего Востока при поддержке Турции, что угрожает региональной безопасности и миру.

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России и др.

Собеседники выступили за прекращение боевых действий в Карабахе и подчеркнули необходимость немедленного прекращения боевых действий и эффективных шагов в этом направлении в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 300 сирийских боевиков были переброшены через турецкий город Газиантеп в Баку. МИД России в среду в свою очередь заявил, что Москва обеспокоена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону карабахского конфликта. Отмечалось, что, по поступающим сведениям, в зону конфликта в Нагорном Карабахе перебрасывают наемников, в частности, из Сирии и Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг заявила, что Москва обладает данными о сирийских наемниках в Нагорном Карабахе, и это не только информация из СМИ.

Макрон заявил о наличии фактов переброски боевиков из Сирии в Карабах>>

В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство призвало руководства заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в карабахском конфликте и их незамедлительному выводу из региона.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. 

 

Лента новостей
0