Турция должна уйти, ее действия в Карабахе опасны для России и Ирана - президент Армении

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC
Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Подписаться
Участие Турции и переброска террористов в Карабах противоречит соглашениям Турции с США и НАТО. Но Анкара игнорирует и эти соглашения, и международную безопасность.

ЕРЕВАН, 5 окт — Sputnik. Армения вернется к переговорам по карабахскому урегулированию, только когда турецкие силы покинут Азербайджан, и Турция будет поддерживать эту страну только в гуманитарной сфере, в области образовании и науки, заявил президент РА Армен Саркисян в интервью китайскому изданию Caixin Media.

Под эгидой Президентов Армении и Италии в резиденции президента Армена Саркисяна открылась выставка выдающихся произведений итальянского искусства (24 сентября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Из-за войны и заявлений Баку Армения может не только признать Карабах - президент Саркисян

"Но пока Турция непосредственно вовлечена в конфликт, сопредседателям Минской группы ОБСЕ будет очень сложно иметь дело с новым субъектом. Сейчас в конфликте есть сторонний игрок, который вмешивается и все разрушает", - сказал президент.

Кроме того, подчеркнул Саркисян, на территории Азербайджана находятся турецкие генералы, а также, что еще хуже, нанятые Турцией группы джихадистов из Сирии.

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России и др.

"Это противоречит всем международным нормам. Убежден, что договоренности Турции с США, соглашения Турции в рамках НАТО не позволяют подобного, но Анкара это игнорирует", - заявил президент.

Террористы, заброшенные в зону конфликта со стороны Азербайджана, представляют большую опасность и для Северного Кавказа, то есть для России, и для юга, то есть для Ирана, предупредил Саркисян.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Азербайджан вряд ли контролирует переброшенных Турцией в Карабах боевиков - Пашинян

"Кто в этом мире хочет видеть террористов на своей земле? Я не хочу. Удивлен, что наши азербайджанские соседи позволили это, поверив, что после конфликта они уйдут. Но мы видели, что в последние годы, куда бы они ни отправились, впоследствии, как правило, не уходят", - предупредил Саркисян.

Он также отметил, что нападения осуществляются не только на Арцах, но и на Республику Армения. Саркисян напомнил, что 2 октября 4 турецких беспилотника пересекли границу с Арменией и были уничтожены армянской системой ПВО.

Добровольцы же от Диаспоры, которые приезжают в Карабах, - это потомки людей, которые потеряли Родину из-за Геноцида, совершенного Османской империей 105 лет назад. Они готовы сражаться за то, чтобы попытка уничтожить армянский народ не повторилась, подчеркнул президент.

Армяне всего мира не допустят какой бы то ни было попытки этнической чистки со стороны Баку. Народ Арцаха не покинет свою родину, где живет на протяжении тысячелетий. Армяне и их друзья этого не допустят, подчеркнул президент. И если вытеснить турецкий фактор, у Азербайджана не останется сил совершить этнические чистки в одиночку. Это заставит Азербайджан, армян Нагорного Карабаха и Республику Армения вернуться за стол переговоров и найти мирное решение, добавил президент.

"Окончательные решения конфликтов не могут быть военными. Соглашения после Второй Мировой войны подтверждают это", - заявил президент.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 300 сирийских боевиков были переброшены через турецкий город Газиантеп в Баку. МИД России в среду в свою очередь заявил, что Москва обеспокоена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону карабахского конфликта. Отмечалось, что, по поступающим сведениям, в зону конфликта в Нагорном Карабахе перебрасывают наемников, в частности, из Сирии и Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг заявила, что Москва обладает данными о сирийских наемниках в Нагорном Карабахе, и это не только информация из СМИ.

Макрон заявил о наличии фактов переброски боевиков из Сирии в Карабах>>

В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство призвало руководства заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в карабахском конфликте и их незамедлительному выводу из региона.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0