Армения требует от ЕСПЧ применить промежуточную меру против Турции

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван обратил внимание Европейского суда по правам человека на тот факт, что Турция оказывает всяческую поддержку атакам Азербайджана и постоянно участвует в военных действиях против гражданского населения и объектов Карабаха и Армении.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Правительство Армении утром 4 октября направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требование применить промежуточную меру в отношении Турции. Об этом представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян сообщил на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Армения удерживает Турцию, которая хочет восстановить Османскую империю - Пашинян

От имени Республики Армения и Карабаха представлено требование применить против Турции промежуточную меру, предусмотренную 39-м пунктом правил ЕСПЧ.

Отмечается, что требование представлено в связи с тем, что Турция оказывает всяческую поддержку атакам Азербайджана и постоянно участвует в военных действиях против гражданского населения и объектов Карабаха и Армении, которые сопровождаются грубейшими нарушениями международного гуманитарного права и Европейской конвенции по правам человека.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан при активной политической и военной поддержке Турции расширяет географию боевых действий на территории республики. Позже в одном из интервью глава правительства подчеркнул, что Анкара продолжает политику Геноцида армян и воссоздания Османской империи, и армяне на Южном Кавказе остаются последним препятствием на пути экспансии Турции на север и восток.

Лента новостей
0