Баку совершает массовые преступления против мирного населения Карабаха – МИД Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел Армении подтвердило решимость официального Еревана нейтрализовать любую угрозу народу Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Армения жестко осуждает действия азербайджано-турецкого союза против мирного населения Карабаха. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Последствия обстрелов Степанакерта (2 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В результате обстрела Степанакерта ранены 10 человек

Внешнеполитическое ведомство Армении отмечает, что 2 октября военно-политическое руководство Азербайджана продолжило преступным образом брать под прицел мирное население Карабаха. На этот раз удары были нанесены по Степанакерту и Гадруту, в результате чего есть раненые среди гражданского населения.

"Вооруженные Силы Азербайджана, пополненные иностранными вооруженными террористами, которые оказались не в состоянии за 6 дней боев добиться какого-либо успеха на поле боя, совершили массовые преступления против мирного населения Арцаха", - говорится в заявлении, опубликованном на странице министерства в Facebook.

МИД подчеркивает, что атаки преимущественно проводятся при использовании военной техники и вооружений, предоставленных Турцией Азербайджану в рамках военно-технического сотрудничества, а также при координации, которая осуществляется турецкими военными специалистами.

Вместе с тем, пытаясь оправдать это и другие грубые нарушения международного гуманитарного права в ходе войны, развязанной против Карабаха, Баку распространяет лживые слухи о том, что якобы армянская сторона взяла под прицел азербайджанские населенные пункты.

"Республика Армения жестко осуждает это преступление азербайджано-турецкого союза и вновь подтверждает свою решимость вместе с властями Арцаха нейтрализовать любую угрозу народу Арцаха", - говорится в заявлении.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

2 октября ВС Азербайджана нанесли удары по Степанакерту, 10 человек получили ранения. Повреждены гражданские инфраструктуры, автомобили. Здание спасательной службы в Степанакерте частично разрушено.

Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

Лента новостей
0