Российская база служит важным компонентом безопасности Армении – Пашинян

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДень открытых дверей 102-й российской военной базы (21 июля 2018). Гюмри
День открытых дверей 102-й российской военной базы (21 июля 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян считает, что в конкретных ситуациях потенциал российской военной базы должен быть использован.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Дислоцированная в Армении 102-я российская военная база служит важным компонентом безопасности республики. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду на встрече с представителями российских СМИ.

Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание в связи  с гибелью военнослужащих (17 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Активность Турции не может не беспокоить международных партнеров Армении – премьер

29 сентября истребитель F-16 турецких ВВС сбил армянский штурмовик Су-25. Армянский пилот героически погиб. Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Турция осуществляет прямую агрессию против Республики Армения.

В ходе пресс-конференции у премьер-министра поинтересовались, рассматривает ли Ереван возможность использования базы для нейтрализации угроз в контексте нынешних боевых действий в Карабахе, в частности, с учетом активности Турции.

По его словам, российская военная база – это неотъемлемая часть системы безопасности Армении, и потенциал базы должен использоваться в конкретных ситуациях.

"Такова ли нынешняя обстановка? Понятно, что нет. Но вполне может возникнуть ситуация, когда потенциал базы нужно будет использовать", - сказал Пашинян.

Глава правительства Армении считает, что сейчас сложно что-либо прогнозировать, поскольку ситуация весьма непредсказуемая.

"Мы - не Турция": Захарова об участии России в урегулировании конфликта в Карабахе>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Лента новостей
0