"Мы - не Турция": Захарова об участии России в урегулировании конфликта в Карабахе

© Sputnik / Максим БлиновОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель МИД России отметила, что позиция Турции в вопросе конфликта в Нагорном Карабахе не нова.

ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Все усилия России направлены на успокоение ситуации в Нагорном Карабахе, сказала в эфире радио "Комсомольская правда" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Каждое государство должно внести свою долю в успокоение ситуации. Все призывают к одному - поиску мирного решения", - подчеркнула дипломат.

Прокомментировав заявление Турции о том, что она поддержит Азербайджан и на столе переговоров, и на поле боя, Захарова сказала, что "позиция Анкары в отношении конфликта в Нагорном Карабахе не новость, заранее была известна ее позиция".

"Совершенно не собираюсь комментировать методологию Турции или другой страны. У нас риторика разная и заявления отличаются. Мы -не Турция, а Россия, в прямом смысле слова это надо понимать. Это наша история, наши методы в урегулировании конфликтов тоже имеют свою историю", - сообщила представитель МИД России.

Дипломат отметила, что мир не в первый и не в последний раз сталкивается с обострением ситуаций, которые были тлеющими, и механизмы решения мирного урегулирования есть.

Мария Захарова  - Sputnik Армения
МИД России проводит встречи с послами Армении и Азербайджана - Захарова

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция готова поддержать Азербайджан в ситуации с Нагорным Карабахом как за столом переговоров, так и на поле боя.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что заявления о возможной военной поддержке сторон, конфликтующих в зоне карабахского конфликта, лишь подливают масла в огонь. В Кремле, прежде всего, исходят из необходимости скорейшего прекращения огня и боевых действий.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей. Сотни ранены.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Лента новостей
0