Представитель Армении в ОДКБ заявил о возможной угрозе территориальной целостности страны

© Photo : official site of the MFA of RAПостоянный и Полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов
Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при ОДКБ Виктор Биягов - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Армении в ОДКБ Виктор Биягов выступил на заседании постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности.

ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. В случае угрозы безопасности и суверенитету, Армения задействует механизмы по коллективному противодействию внешней агрессии. Об этом постпред Армении в ОДКБ Виктор Биягов заявил на заседании постоянного совета ОДКБ, сообщает пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Песков: эскалация в Карабахе - тема для глубокого анализа и обсуждения в рамках ОДКБ

28 сентября генсек ОДКБ Станислав Зась выразил обеспокоенность по поводу возобновления конфликта в Карабахе, в результате чего есть погибшие и раненые. Он заявил о необходимости немедленно восстановить режим прекращения огня и вернуться к переговорному процессу, который ведут сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Биягов обратил внимание на то, что агрессия Азербайджана была заранее продумана, и представил соответствующие факты. Он выразил глубокую обеспокоенность по поводу того, что Турция выразила безоговорочную военную поддержку Азербайджану.

По его словам, это содействует дальнейшей дестабилизации ситуации в зоне ответственности ОДКБ, представляя серьезную угрозу странам региона.

Как подчеркнул Биягов, в составе ВС Азербайджана служат турецкие специалисты, используется турецкая военная техника, в том числе – беспилотники и военные самолеты.

Нужно немедленно вернуться к диалогу – заявление генсека ОДКБ по Карабаху>>

Постпред Армении в ОДКБ отметил, что, отказавшись от мирных переговоров, азербайджанское руководство выбрало свой путь решения карабахского вопроса, спровоцировав полномасштабную войну, на которой уже убито и ранено множество людей.

"Скопление турецко-азербайджанских группировок на границе страны-члена ОДКБ не может не беспокоить нас. Мы полны решимости в полную силу противостоять и нейтрализовать намерения турецко-азербайджанского союза", - заявил представитель Армении.

Биягов также напомнил о распространении министерством обороны Азербайджана дезинформации, цель - подготовить почву для расширения масштабов конфликта и осуществления агрессии против Армении.

Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва - Sputnik Армения
Ереван не собирается обращаться в ОДКБ за содействием - посол Армении в РФ

"Расширение географии конфликта может создать непосредственную опасность для безопасности Республики Армения, ее территориальной целостности и суверенитета, и в этом случае мы задействуем военно-политические механизмы, направленные на коллективное противодействие внешней агрессии", - заявил он.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 83 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. В результате погиб один мирный житель.

Лента новостей
0