В ПАСЕ призвали Ереван и Баку прекратить боевые действия и вернуться к переговорам

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения
Подписаться
Организация настоятельно призывает обе стороны немедленно прекратить боевые действия, разрядить ситуацию и вернуться за стол переговоров.

ЕРЕВАН,, 28 сен – Sputnik. В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали Армению и Азербайджан прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров в формате минской группы ОБСЕ.

"Мы крайне обеспокоены в связи с началом боевых действий между Арменией и Азербайджаном, которые ставят под угрозу региональную стабильность. Мы глубоко сожалеем в связи гибелью мирных жителей и военнослужащих, о которых сообщили обе стороны", - говорится в коммюнике содокладчиков ПАСЕ по Армении Борианы Оберг (Швеция) и Киммо Кильюнена (Финляндия) и по Азербайджану Стефана Шеннаха (Австрия) и Роджера Гейла (Великобритания).
Премьер-министр, министр европейских и иностранных дел Республики Албания, действующий председатель ОБСЕ Эди Рама на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России (26 февраля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Глава ОБСЕ призвал к прекращению огня в Карабахе и скорейшему началу переговоров

Кроме того, ПАСЕ призывает все другие государства-члены Совета Европы воздерживаться от любых действий или выступлений, которые могут способствовать усилению напряженности и нестабильности в этом взрывоопасном регионе.

"Мы подтверждаем, что нет альтернативы мирному решению нагорно-карабахского конфликта", - отмечается в коммюнике.

На данный момент бои продолжаются, Армия обороны Карабаха отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны, с начала боевых действий погиб 58 военнослужащий и двое мирных жителей. Сотни ранены.

Сопредседатели МГ ОБСЕ – Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шоффер от США, выступили с заявлением, призвав прекратить столкновения в Нагорном Карабахе и возобновить переговоры.

Лента новостей
0