"Минск готов оказать любое содействие": МИД Беларуси обеспокоен ситуацией в Карабахе

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Армения
Подписаться
Минск глубоко обеспокоен резкой эскалацией обстановки и активными боевыми действиями с применением тяжелых видов вооружений и авиации в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Беларусь готова оказать любое содействие в продвижении диалога для урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД республики.

Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам - Sputnik Армения
В Кремле считают чрезвычайным обострение ситуации в Нагорном Карабахе

Отмечается, что Минск глубоко обеспокоен резкой эскалацией обстановки и активными боевыми действиями с применением тяжелых видов вооружений и авиации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Не только призываем, но и искренне просим обоих важных для нас партнеров – Азербайджан и Армению – прекратить боевые действия, отказаться от применения оружия и найти способы мирного урегулирования ситуации, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ. Подтверждаем готовность оказать любое необходимое содействие в продвижении диалога сторон в этом и иных приемлемых для них форматах", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Беларуси.

По мнению министерства, главное сегодня – как можно быстрее остановить кровопролитие и избежать новых жертв.

"Человеческие жизни бесценны, поэтому крайне важно приложить все усилия для сохранения мира и спокойствия в регионе", - подчеркивается в заявлении МИД Беларуси.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, Армия обороны Карабаха отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны, с начала боевых действий погибли 58 военнослужащих и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены сотни человек.

Лента новостей
0