Армения представила в ЕСПЧ факты точечного обстрела Азербайджаном населенных пунктов

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
Представительство Армении ранее уже выступило с тремя требованиями в отношении Азербайджана. На этот раз были представлены доказательства.

ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Армения представила в Европейский суд по правам человека доказательства точечного обстрела ВС Азербайджана населенных пунктов, гражданских объектов и населения, сообщает армянское представительство в ЕСПЧ.

Пробоина в стене после артобстрелов Азербайджана (27 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Азербайджан обстрелял свыше 50 сел и городов Карабаха – омбудсмен

В соответствии с развитием событий в ЕСПЧ будут представлены новые доказательства.

27 сентября Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием принять промежуточное решение в отношении Азербайджана. Армянская сторона требует принудить Азербайджан прекратить обстрелы гражданских объектов в Армении и Нагорном Карабахе, воздерживаться от наступательных действий, прекратить точечный обстрел граждан, гражданских объектов и населенных пунктов.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 59 военнослужащих и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более 200 человек.

Лента новостей
0