Армения принудит Азербайджан уважать прекращение огня и подпись Карабаха - Кочарян

© Sputnik / Asatur YesayantsАндраник Кочарян (справа) на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Андраник Кочарян (справа) на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам депутата Андраника Кочаряна, по итогам боевых действий нужно будет не только принудить Баку к выполнению соглашений 1994-95 годов, но и напомнить, что под ними стоит подпись Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Армения принудит Азербайджан уважать подпись Нагорного Карабаха под соглашениями о прекращении огня от 1994-1995 годов. Об этом заявил журналистам в понедельник председатель парламентской комиссии по обороне и внутренним делам Андраник Кочарян.

Международный форум евразийского партнёрства. Ара Абрамян - Sputnik Армения
Глава САР заявил, что 20 тысяч российских армян собрались добровольцами в Карабах

Он напомнил, что с утра армянские силы зафиксировали успехи на пересечении дорог в Аскеран и Мартуни. Противник понес потери в живой силе. Успехи достигнуты и на южном направлении, в районе Джабраила. Ранее там были понесены потери в позициях, но сейчас вопрос не в них, а в верной стратегии, добавил он.

"Эта стратегия дает результаты. Уничтожить 30 танков – не шутка. Это 10% их танковых мощностей", - добавил Кочарян.

Даже сейчас, когда противник использует около 70% своих вооружений, ему не удается добиться результата, добавил он.

По итогам боевых действий нужно не только заставить противника соблюдать режим прекращения огня, но и напомнить, что под этим соглашением три подписи – Армении, Азербайджана и Карабаха, напомнил Кочарян.

Долгосрочная цель - заложить основы профессиональной армии, которая будет нести минимум потерь и создаст такие инженерные структуры, которые увеличат жизнеспособность армии, добавил депутат.

В то же время он напомнил об осторожности и призвал меньше увлекаться съемками перемещений людей и техники.

"Не оказывайте услуг противнику своими селфи", - добавил Кочарян.

Католикос Арам Первый - Sputnik Армения
"Карабах был и всегда будет нашим" – Арам I выступил с обращением к армянскому народу

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 59 военнослужащих и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более 200 человек.

Лента новостей
0