Езиды Армении создали отряд для защиты Карабаха

© Photo : press office of the Parliament of RAДепутат от фракции "Мой Шаг" Рустам Бакоян на очередном заседании парламента (11 февраля 2020). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Рустам Бакоян на очередном заседании парламента (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам депутата фракции "Мой шаг" Рустама Бакояна, со вчерашнего дня многие представители езидской общины записались в добровольцы и уже находятся в Арцахе.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Езиды Армении сформировали национальный отряд для защиты Карабаха. Об этом заявил на экстренном заседании парламента Армении депутат от езидской общины Рустам Бакоян. Отряд был сформирован вчера вечером, в езидском храме в селе Акналич.

"Мы готовы защищать нашу общую границу, как сделали это в апреле 2016 года. Земля Арцаха полита кровью Темура, Кярама, Сидара, Гамлета, Бориса. И мы, езиды, не позволим, чтобы когда-либо здесь появились враги. И сейчас езидские солдаты стоят на границе с армянскими братьями, сражаются против общего врага", - добавил он.

Международный форум евразийского партнёрства. Ара Абрамян - Sputnik Армения
Глава САР заявил, что 20 тысяч российских армян собрались добровольцами в Карабах

Со вчерашнего дня многие представители езидской общины, не дожидаясь формирования отряда, записались в добровольцы и уже находятся в Арцахе. Двое солдат-езидов ранены, один из них находится в тяжелом состоянии. 

Езиды воевали вместе армянами против турок в Сардарапате и Баш Апаране в 1918 году, воевали и в Карабахской войне, где погибло 40 езидских воинов. В апрельской войне погибли пять солдат-езидов.

Мы и сейчас не отступим ни на шаг. И в отличие от Азербайджана, который заставляет другие народы идти на передовую, где погибает 70 процентов представителей нацменьшинств, мы добровольно хотим защищать нашу общую землю, нашу родину. Дорогие солдаты и офицеры. Родные! Мы сильны, мы побеждали и победим!", - заявил Бакоян. 

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Призываю курдов Турции противостоять замыслам Анкары и Баку - Князь Гасанов>>

На данный момент бои продолжаются, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погиб 31 военнослужащий и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более 200 человек.

Лента новостей
0