Иран готов выступить в качестве посредника на переговорах по Карабаху – Зариф

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи (28 апреля 2018). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи (28 апреля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Обстановка в соседних странах – приоритетный вопрос для Ирана, а региону нужен мир, подчеркнул глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Иран готов выступить посредником в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. Об этом министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в своем микроблоге в Twitter.

Конфликт в Карабахе не может быть решен военным путем – глава дипломатии ЕС>>

Министр отметил, что Иран внимательно следит за тревожными событиями в Нагорном Карабахе.

"Мы призываем немедленно прекратить все столкновения и начать диалог, чтобы устранить разногласия. Наши соседи – приоритет для нас, и мы готовы предоставить хорошую площадку для переговоров. Нашему региону сейчас нужен мир", – подчеркнул Зариф.

​Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время еженедельного брифинга (23 сентября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров ведет интенсивные контакты, чтобы побудить прекратить огонь в Карабахе – Захарова

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника.

По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 16 военных и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.

Отметим, с обращением к народу уже выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. В стране будут объявлены военное положение и всеобщая мобилизация.

Лента новостей
0