Конфликт в Карабахе не может быть решен военным путем – глава дипломатии ЕС

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель призвал Ереван и Баку вернуться за стол переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель провел переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана, призвав стороны немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

"Я поговорил с министрами Армении и Азербайджана, подчеркнул важность немедленного прекращения огня. "Этот конфликт не может быть решен военным способом. Единственный путь продвинуться вперед – это вернуться без предусловий за стол переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - написал Боррель в своем микроблоге в Twitter.

​Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника.

Лавров ведет интенсивные контакты, чтобы побудить прекратить огонь в Карабахе – Захарова>>

По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 16 военных и двое мирных жителей (бабушка с внучкой), ранены более ста человек.

Отметим, с обращением к народу уже выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. В стране будут объявлены военное положение и всеобщая мобилизация.

Лента новостей
0