Ереван готов серьезно обсудить признание независимости Карабаха

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра РА Никола Пашиняна и президента Карабаха Араика Арутюняна (29 августа 2020). Степанакерт
Встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна и президента Карабаха Араика Арутюняна (29 августа 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Возможно, по этому вопросу начнется широкое общественное обсуждение, рассматриваются все сценарии развития событий.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Армения намерена серьезно обсудить признание независимости Нагорного Карабаха. Об этом заявил на экстренном заседании парламента Армении премьер-министр республики Никол Пашинян, отвечая на вопрос главы фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна.

В 2016 году руководство Армении заявило о возможности признания Нагорного Карабаха в случае широкомасштабной агрессии. Сейчас такая агрессия началась, и ясно, что переговоры потеряли какой-либо смысл, добавил Марукян.

"Тогда можно начать этот процесс, чтобы в Арцахе прошел референдум, чтобы он присоединился к Армении, и тема закрылась раз и навсегда", - заявил Марукян.

В ответ Пашинян заметил, что эмоции у всех в Армении и Карабахе одинаковы, но не нужно пока говорить о том, что будет в будущем. Едва ли это правильно, добавил Пашинян.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация в Карабахе остается напряженной, есть жертвы – Пашинян

"Но теперь мы должны очень серьезно обсудить этот вопрос. Может быть, начнется и широкое общественное осуждение. Мы рассматриваем все сценарии развития событий, и вы очертили круг вопросов. Этот вопрос переносится на стол переговоров", - заявил премьер.

Рано утром 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артобстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Сообщается о десятках раненых и двух погибших (женщины и ребенка) среди мирного населения Карабаха.

Подбиты танки, беспилотники, вертолеты: появились новые данные о потерях у Азербайджана>>

Кроме того, в результате действий ВС Азербайджана возникла непосредственная опасность вооруженного нападения и вторжения на территорию Армении. А это, в свою очередь, угрожает суверенитету, безопасности, территориальной целостности Армении и безопасности населения страны.

Лента новостей
0