"Армия Карабаха наносит решительные контрудары": глава МО Армении выступил с обращением

© Photo : Screenshot / Facebook / Shushan StepanyanКадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна
Кадр из видео-интервью министра обороны Армении Давида Тонояна - Sputnik Армения
Подписаться
Глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян подчеркнул, что авантюра Азербайджана повлечет за собой тяжкие последствия для официального Баку.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Армия обороны Карабаха в настоящее время решительными контрударами пресекает все попытки продвижения врага на линии соприкосновения, азербайджанская сторона несет тяжелые потери. Об этом говорится в заявлении министра обороны Армении Давида Тонояна.

Премьер-министр Никол Пашинян перед началом церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Правительство Армении объявило в стране военное положение и всеобщую мобилизацию

В заявлении главы оборонного ведомства Армении отмечается, что в воскресенье ВС Азербайджана, грубейшим образом нарушив действующие нормы международного гуманитарного права и логику мирного переговорного процесса по решению конфликта, применив ракетно-артиллерийские средства и авиацию, перешли в наступление на всей протяженности линии соприкосновения, взяв под прицел боевые позиции Армии обороны и мирные населенные пункты Карабаха.

"Таким образом, всю ответственность за последствия боевых действий несет военно-политическое руководство Азербайджана. В настоящее время Армия обороны Арцаха решительными контрударами пресекает все попытки продвижения врага, причиняя врагу тяжелые потери", - сказал министр.

Глава военного ведомства подчеркнул, что выступая в качестве гаранта безопасности Карабаха, Вооруженные Силы Армении готовы оказать ему любую поддержку для защиты населения.

Агрессия Азербайджана была заранее спланирована – Пашинян>>

Тоноян констатировал, что власти Азербайджана не извлекли уроков из бесславных поражений прошлого и вновь переоценили свои возможности, за что будут строжайшим образом наказаны.

Воздушная тревога - Sputnik Армения
Сирена воздушной тревоги в одном из населенных пунктов Карабаха – видео

"Эта авантюра повлечет за собой тяжкие последствия для врага. Наш ответ будет таким же жестким. Армянская армия обладает всеми средствами, чтобы в очередной раз разгромить и пресечь посягательство врага на нашу Родину", - подчеркнул министр.

Он добавил, что на протяжении всей своей истории армянский народ всегда побеждал благодаря единству.

"Уверен, что в этот решающий момент мы сообща, достойно выполним нашу боевую задачу, преподав урок врагу, который понимает только язык силы", - заявил министр.

Напомним, рано утром 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населенных пунктов в Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения. К настоящему моменту известно о потере противником двух вертолетов, трех танков и 14 беспилотников. У противника также потери в живой силе.

С обращением к народу уже выступил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. Президент заверил – вооруженные силы твердо стоят на своих позициях, а ответ на агрессию будет соразмерным.

Лента новостей
0