Армения не будет перебрасывать военные силы в Нагорный Карабах – посол

© Sputnik / Dmitriy DubinskiyЧрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время телемоста Москва-Ереван-Минск-Астана (25 сентября 2018). Москвa
Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время телемоста Москва-Ереван-Минск-Астана (25 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Вардан Тоганян считает, что Армия обороны НКР справляется с поставленной задачей, и необходимости в переброске сил пока нет.

ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Армения не будет перебрасывать военные силы в Нагорный Карабах после обострения конфликта с Азербайджаном, поскольку в этом нет необходимости, а Армия обороны справляется с поставленной задачей. Об этом заявил радиостанции "Говорит Москва" посол Армении в России Вардан Тоганян.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров во время пресс-конференции (25 февраля 2019). Москвa - Sputnik Армения
В Совете Федерации России призвали прекратить огонь в Карабахе

Он напомнил официальные данные, согласно которым карабахскими военнослужащими сбито два танка, азербайджанский вертолёт и принимаются все необходимые меры.

"Настолько ли они мощны и настолько ли они покрывают весь периметр, пока уточняется. Но в любом случае в дополнительных мерах, то есть в переброске, необходимости нет", - сказал посол.

Тоганян добавил, что Армения готовилась к агрессии со стороны Азербайджана ещё в июле. Он подчеркнул, что в июле военные действия начались с соответствующих заявлений руководства Азербайджана, Турции.

"Подготовка населения шла, но не к миру, как предполагалось, а к войне. Эта риторика Турции и Азербайджана была видна, были совместные учения. Переброска была, в последние дни, боевиков, с территории Сирии, Ирака. Всё это привело к тому, что ночью начались сильные обстрелы столицы Карабаха, Степанакерта", - отметил дипломат.

Он с сожалением сообщил, что уже есть жертвы среди мирного населения.

Президент Карабаха объявил военное положение и мобилизацию>>

Напомним, рано утром 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населенных пунктов в Карабахе, в том числе и столицы Степанакерт, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения. К настоящему моменту известно о потере противником двух вертолетов, трех танков и 14 беспилотников. У противника также потери в живой силе.

С обращением к народу уже выступил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. Президент заверил – вооруженные силы твердо стоят на своих позициях, а ответ на агрессию будет соразмерным.

Лента новостей
0