Алиев удерживает наследственную власть с помощью спекуляций по Карабаху – МИД Армении

© Photo : official site of the President of RFПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время Пятого Касписйкого Саммита (12 августа 2018). Актау
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время Пятого Касписйкого Саммита (12 августа 2018). Актау - Sputnik Армения
Подписаться
Цель нынешнего руководства Азербайджана – удержать власть любой ценой, платит эту дорогую цену лишенный голоса азербайджанский народ.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. Получивший власть в наследство от отца президент Азербайджана Ильхам Алиев не обладает необходимым мандатом для достижения приемлемого для всех сторон варианта урегулирования карабахского конфликта, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя заявление главы азербайджанского государства в ООН.

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Фейковое письмо по мессенджеру: эксперт предупредил о новой уловке азербайджанских хакеров

В своем видеообращении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Ильхам Алиев заявил, что "враждебные азербайджанофобские заявления руководства Армении и совершаемые провокации демонстрируют, что Армения готовится к новой войне против Азербайджана". Он призвал ООН "сдерживать Армению от очередной военной агрессии". По его словам, деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ не дала никаких результатов, а переговоры не должны вестись ради имитации, они должны быть нацеленными на результат и содержательными.

По словам Нагдалян, народы региона унаследовали сложный конфликт, окончательное решение которого предполагает согласование такого варианта, который будет приемлем для населения Армении, Арцаха и Азербайджана. Только власти, обладающие соответствующим мандатом, могут выразить политическую волю этих народов в деле достижения взаимных уступок и мира.

"Получивший власть в наследство от отца и делящий ее в рамках одной семьи Ильхам Алиев таковым лидером не является. Его власть всегда была основана на спекуляции конфликтом, укоренении у собственного общества образа "удобного врага" в лице Армении и армянского народа, а не на решении проблем азербайджанского народа", - отметила Нагдалян.

Азербайджан сам скапливает силы вдоль границы - Минобороны Армении сделало заявление>>

Она подчеркнула, что при Ильхаме Алиеве Азербайджан пропустил исторический шанс построить современную страну и общество с помощью "нефтяного бума".

Сегодня азербайджанская власть выступает в мире в качестве авторитарного и репрессивного режима, который использует все возможности, в том числе пандемию коронавируса, для грабежа и лишения собственного народа голоса.

"В регионе мы имеем дело с системой, где ценности заменены культом личности, династии и личного обогащения. А интересы предполагают сохранение власти, основанной на наследственности, любой ценой. Вызывает сожаление, что эту "любую цену" платил и платит лишенный голоса народ Азербайджана", - отметила Нагдалян.

Азербайджанская сторона в последние несколько дней проявляет активность в информационном поле. Сначала был дипломатический скандал со словами главы МИД РФ Сергея Лаврова, которые пресс-служба азербайджанского парламента приписала российскому министру и удалила после опровержения. Потом активизировались хакерские группировки азербайджанской стороны: в армянском сегменте соцсетей распространилось фейковое сообщение - якобы внутренняя документация Службы национальной безопасности и Армии обороны Нагорного Карабаха. В нем отмечалось, будто Минобороны предупредило население Карабаха о готовности к экстренной эвакуации, отмечая, что "люди с собой могут взять только необходимые вещи". И вот в пятницу Ильхам Алиев на встрече со спецпредставителем Европейского союза (ЕС) по Южному Кавказу Тойво Клаар сказал, что Баку обладает "разведывательными данными о скоплении ВС Армении на границе с Азербайджаном".

Лента новостей
0