И Пашинян из речи Лаврова исчез: в Баку отредактировали релиз парламента на тему Карабаха

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМилли Меджлис (Парламента) Азербайджана в Баку
Милли Меджлис (Парламента) Азербайджана в Баку - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы пресс-релиза на сайте Милли Меджлиса кардинально изменили текст заявления, убрав из него выражения, ставшие причиной дипломатического скандала.

ЕРЕВАН, 23 сен – Sputnik. После заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно неверной трактовки слов министра Сергея Лаврова пресс-служба парламента Азербайджана изменила текст своего сообщения.

© Photo : Screenshot / official site of the National Assembly of AzerbayjanПресс-релиз парламента Азербайджана в первоначальной версии
И Пашинян из речи Лаврова исчез: в Баку отредактировали релиз парламента на тему Карабаха - Sputnik Армения
Пресс-релиз парламента Азербайджана в первоначальной версии
© Photo : Screenshot / official site of the National Assembly of AzerbayjanОтредактированный пресс-релиз, уже после брифинга Марии Захаровой
И Пашинян из речи Лаврова исчез: в Баку отредактировали релиз парламента на тему Карабаха - Sputnik Армения
Отредактированный пресс-релиз, уже после брифинга Марии Захаровой

23 сентября парламентская делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой встретилась с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. По итогам встречи на сайте азербайджанского парламента появилась информация, что якобы глава российского МИД заявил, что "высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Нагорному Карабаху препятствуют процессу урегулирования конфликта". В релизе была также такая фраза, приписанная Лаврову: "Это позиция официальной Москвы. Российская сторона в процессе урегулирования выступает за возвращение пяти оккупированных районов, размещение миротворцев на территории и восстановление транспортно-коммуникационной системы".

Захарова, отвечая на вопрос Sputnik, подчеркнула, что позиция России по этому вопросу хорошо известна. Она попросила впредь ориентироваться именно на нее, а не "на различные трактовки, которые делаются не российской стороной".

Что касается нагорно-карабахского урегулирования, то в ходе встречи Лаврова с азербайджанской стороной, по ее словам, обсуждались ранее озвученные базовые принципы урегулирования конфликта, "подразумевающие, в том числе, решение статусных вопросов Нагорного Карабаха, а также освобождение территорий вокруг него".

И вот после дипломатического скандала на сайте азербайджанского парламента текст релиза был отредактирован. Цитата сильно изменилась. Упоминание Никола Пашиняна, слова о "возвращении пяти оккупированных районов" и "размещении миротворцев" исчезли.

"Сергей Лавров в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом заявил, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживает решение проблемы и не жалеет усилий в этой сфере. Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана", - сказано в нынешнем варианте.

Глава МИД России Сергей Лавров выпил кофе с коллегой Зограбом Мнацаканяном в одном из ереванских ресторанов (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван отреагировал на приписываемые Милли Меджлисом Лаврову слова о Пашиняне

Кроме того перед этой цитатой появились два дополнительных предложения, приписываемые Гафаровой, которых не было в прежней редакции. Вот они: "В любом случае Азербайджан освободит свои земли от оккупации. Азербайджанский народ никогда не допустит создания на своей территории второго армянского государства".

Отметим, что в МИД Армении Sputnik Армения ранее заявили, что официальные пресс-релизы Азербайджана не являются надежным источником информации.

Лента новостей
0