"Укрепление страны – дело каждого": Кочарян и Саргсян поздравили граждан с праздником

© Photo : administration of Robert KocharyanВторой президент Армении Роберт Кочарян во время празднования 10-летия ВС Армении (2002 год). Еревaн
Второй президент Армении Роберт Кочарян во время празднования 10-летия ВС Армении (2002 год). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оба бывших президента считают, что несмотря на трудности, армянский народ сумел выстоять и построить жизнеспособное государство.

ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Второй и третий президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян поздравили граждан страны с Днем независимости, отмечаемым 21 сентября.

В послании Кочаряна говорится, что, оценивая пройденный путь, нужно осознавать, что впереди предстоит не менее сложный период укрепления армянской государственности.

"Очевидно, что в современном мире мы обязаны думать одновременно о создании механизмов как модернизации, так и укрепления национальной идентичности. Создание реалистичной программы многостороннего развития Армении - проекта будущего - становится необходимостью. Его реализация в ближайшие годы обеспечит благоденствие наших граждан, надежную защиту Армении и Карабаха", - отмечается в поздравлении второго президента.

Он не сомневается, что граждане, сплотившись, смогут преодолеть все трудности и построить самое организованное, защищенное и современное государство на Южном Кавказе.

Флаги Армении у мемориального комплекса Сардарапат на фоне горы Арагац - Sputnik Армения
В шаге от 30-летия: Армения празднует День независимости

В послании Сержа Саргсяна говорится, что прошедшие без малого 30 лет независимости были полны тяжких испытаний – война, блокада, социальные и экономические трудности. Однако армянский народ не отступил ни шаг перед этими трудностями.

"Строительство независимого государства, его укрепление и защита с Божьей помощью – это долг и обязательства каждого из нас. И мы все вместе долгие годы, ставя камень на камень, преодолевая трудности, построили свою государственность, создали собственные вооруженные силы, жизнеспособные государственные институты, обеспечили с помощью этих структур безопасность и оборону этого государства, стали полноправным субъектом международного права...", - говорится в послании Саргсяна.

Но в процессе этого развития были и упущения и недостатки, говорит он. Несмотря на это, в основе успеха каждого государства в числе других факторов лежит преемственность, а не стремление разрушить все прошлое и создать все с нуля.

По словам третьего президента, мир и регион сегодня стоят перед новыми вызовами и угрозами. Противостоять им Армения может исключительно с помощью консолидации вокруг национальных идей, совместной борьбы с порочными явлениями и каждодневной работой.

Лента новостей
0