Вице-премьер Армении рассказал, как можно решить вопрос с авиасообщением в ЕАЭС

© Photo / official site of the Prime minister of RAВице-премьер Мгер Григорян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн
Вице-премьер Мгер Григорян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Взаимное признание тестов на коронавирус может стать предварительным решением для обеспечения пассажироперевозок в ЕАЭС, считает вице-премьер Мгер Григорян.

ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе обсуждается вопрос взаимного признания тестов на COVID-19, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян в среду на правительственном часе в парламенте.

Министр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко - Sputnik Армения
Назаренко: с учетом COVID-19 в ЕАЭС нужны стандарты для “зеленого коридора” перевозок

Как отметил Григорян, сейчас в ЕАЭС и СНГ нет регулярных пассажирских перевозок, если не считать сухопутного маршрута из Беларуси в Россию. Остается проблема посещения гражданами Армении, к примеру, России. Между тем, взаимное признание тестов на коронавирус может стать предварительным решением для обеспечения пассажироперевозок в ЕАЭС.

"Предварительным решением должно быть взаимное признание тестов. Не думаю, что в ближайшие время какая-то страна полностью откроет (границы – ред.). И сейчас ведутся интенсивные работы над приложением, чтобы имплементировать наши решения", - сказал вице-премьер.

Страны-члены ЕАЭС обсуждают сложившуюся обстановку, конечно, сфера здравоохранения лежит за рамками полномочий Союза, но, по словам вице-премьера, можно обсудить единые правила пассажироперевозок между пятью странами.

"Сейчас мы обсуждаем эти вопросы и придем к окончательным решениям 8-9 октября", - заявил Григорян.

Пикет и голодовка – участники акции "Хочу в Россию" требуют встречи с Пашиняном>>

В частности, для этого обсуждается возможность взаимного признания тестов на коронавирус, которые пассажиры одной страны Союза смогут сдавать до прибытия в другую. Для общего учета этих тестов уже ведется работа над единой цифровой системой, то есть идея оказалась приемлемой.

"Надеемся, что в ближайшее время система уже будет работать в каком-то формате", - заявил он.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Авиасообщение со всеми странами было прекращено, за исключением спецрейсов для возвращения граждан домой. Сейчас в стране введен карантин.

Лента новостей
0