Ответ на действия азербайджанской стороны будет адекватным – министр обороны Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр обороны Давид Тоноян во время встречи премьер-министра с военным руководством страны (18 июля 2020). Еревaн
Министр обороны Давид Тоноян во время встречи премьер-министра с военным руководством страны (18 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян прокомментировал гибель военнослужащего в результате провокации с азербайджанской стороны.

ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Ответ на действия азербайджанской стороны будет адекватным, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян в среду на правительственном часе в парламенте.

Армянская военная форма - Sputnik Армения
Провокация со стороны Азербайджана: на границе погиб военнослужащий ВС Армении

В самом начале выступления министр попросил почтить минутой молчания память военнослужащего, погибшего 16 сентября на границе в результате провокации с азербайджанской стороны.

Как отметил Тоноян, после июльской эскалации в Тавушской области напряженность на границе спала, но в последнее время нарушения режима прекращения огня вновь участились. ВС Азербайджана проводят инженерные работы, чтобы нейтрализовать преимущество армянских позиций. В связи с этим, по словам главы оборонного ведомства, используется оружие разного калибра.

Армянская сторона не высказывалась об этом. Когда с азербайджанской стороны был ранен военнослужащий, они заявили об этом посредникам в ОБСЕ.

После смертельного случая 16 сентября на границе, азербайджанская сторона выразила свою обеспокоенность и обещала повысить бдительность.

"Их обеспокоенность понятна, потому что будут приняты соответствующие меры. Надеемся, в результате наших действий будет сохранено относительное спокойствие, которое будет способствовать переговорному процессу", - заявил министр.

У погибшего на границе 29-летнего солдата остались несовершеннолетние дети. Подробности>>

Напомним, военнослужащий ВС Армении, младший сержант Овик Нельсонович Тамазян 16 сентября, находясь на боевой позиции, получил смертельные огнестрельные и осколочные ранения в результате провокации с азербайджанской стороны. Инцидент произошел на боевой позиции одной из воинских частей, дислоцированных на северо-восточном направлении границы. Министерство обороны Армении заявило, что вся ответственность за рост напряженности на границе лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана.

Лента новостей
0