Против Юрия Хачатурова могут возбудить дело в связи с Апрельской войной – газета

© Sputnik / Andranik GhazaryanЮрий Хачатуров на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Юрий Хачатуров на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств Апрельской войны в скором времени опубликует результаты проведенной работы.

ЕРЕВАН, 16 сен – Sputnik. Против бывшего начальника Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова могут возбудить уголовное дело в связи с апрельскими событиями 2016 года в Карабахе, сообщает в среду газета "Грапарак".

Левон Мнацаканян - Sputnik Армения
Левон Мнацаканян ответил на вопросы "апрельской" комиссии: о чем рассказал генерал

По сообщению издания, комиссия по расследованию обстоятельств Апрельской войны в скором времени опубликует свое заключение, и депутаты правящей силы (блок "Мой шаг") не исключают, что может быть возбуждено уголовное дело.

Газета, ссылаясь на свои источники, пишет, что основным фигурантом дела станет Юрий Хачатуров.

По данным издания, комиссия, в частности, выяснила, что тогдашний начальник Генштаба ВС Армении, выехавший в Москву для переговоров о перемирии, не подписывал никаких документов, соглашений или письменных договоренностей. По крайней мере, подобных документов просто не существует. После возвращения в Армению, предполагалось, что будет подготовлен доклад верховному главнокомандующему по поводу достигнутых договоренностей. Но и об этом никаких официальных записей ни в одном из архивов нет.

Серж Саргсян согласился, что Хачатуров должен прийти на слушания: депутат раскрыл детали>>

Отметим, что Хачатуров проходит также по "делу 1 марта" о поствыборных событиях 2008 года. Вместе с ним в качестве обвиняемых по этому делу проходят также экс-президент Роберт Кочарян, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента, бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Лента новостей
0