Депутаты "Моего шага" раскритиковали создание комиссии по расследованию борьбы с Covid-19

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Саргис Ханданян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Саргис Ханданян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые депутаты от правящей силы считают создание комиссии политическим решением, другие преждевременным, третьи предлагают обсудить действия оппозиции.

ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Депутаты правящего блока "Мой шаг" скептически отнеслись к созданию парламентской комиссии по расследованию эффективности борьбы с коронавирусом.

 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В парламенте Армении сформирована "коронавирусная комиссия": названы главные цели

Оппозиционные партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" еще в июле предложили создать комиссию по изучению вопроса об эффективности борьбы правительства и комендатуры с коронавирусом.

Формально она уже создана – ее руководитель депутат от "Просвещенной Армении" Аркадий Хачатрян. Осталось утвердить ее состав.

"Предлагаем, чтобы комиссия состояла из 12 депутатов. 7 человек от блока "Мой шаг", 3 – от "Процветающей Армении" и 2 – от "Просвещенной Армении", - сказал глава фракции "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян.

Комиссия должна будет изучить вопрос об эффективности борьбы с вирусом, его распространением, мер по смягчению последствий COVID-19 и их преодолению, а также об эффективности и правомочности ограничения прав и основополагающих свобод в ходе режима ЧП.

Парламент Армении обсудит новые изменения к режиму ЧП>>

Отметим, что правящая партия весьма скептически отнеслась к созданию комиссии. Вице-спикер Лена Назарян даже поинтересовалась тем, будет ли комиссия обсуждать "противоречивые" заявления оппозиции, действия которой лишь мешали борьбе с коронавирусом.

Марукян предложил вынести все имеющиеся у нее данные на обсуждение комиссии, отметив, что у него самого достаточно фактов о деятельности властей, которые обязательно должны быть проверены.

Депутат от фракции "Мой шаг" Микаел Золян продолжил тему, отметив, что деятельность оппозиционных деятелей способствовала несерьезному отношению граждан к ограничениям, в частности, ношению масок.

День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Оппозиция в парламенте должна создать "вирусную" комиссию против Пашиняна - Ванецян

В ответ Марукян напомнил о нашумевших противоречивых заявлениях главы Минздрава Арсена Торосяна и премьер-министра Никола Пашиняна.

Отметим, что критическими выступлениями отметились и другие депутаты правящей партии.

Голосование по пропорциональному составу комиссии состоится 15 сентября.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0