Кандидат в судьи КС Армении объяснил, зачем решил участвовать в выборах

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Вагаршян на конференции “Демократия и предупреждение конфликтов” Института демократического развития МПА СНГ (29 ноября 2019). Еревaн
Артур Вагаршян на конференции “Демократия и предупреждение конфликтов” Института демократического развития МПА СНГ (29 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении Армен Саркисян повторно предложил Артура Вагаршяна на пост судьи Конституционного суда. В прошлом году его кандидатуру парламент уже отвергал.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Кандидат в судьи Конституционного суда Артур Вагаршян, выдвинутый президентом Армении, не видит ничего странного в том, что его кандидатуру глава государства предлагает повторно. Об этом он сказал на заседании в Национальном собрании в понедельник.

В прошлом году депутаты отказались выбрать Вагаршяна судьей КС, выбрав вместо него Ваге Григоряна.

Заместитель министра иностранных дел Армении Рубен Рубинян на заседании правительства (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Конституционный суд Армении не должен состоять из судей, угодных власти – депутат

Парламент в понедельник обсуждает вопросы выбора судей Конституционного суда. По закону одного кандидата предлагает президент, еще по одному кандидату – правительство и Общее собрание судей.

Необходимость выбора сразу трех новых судей возникла после того, как парламент Армении 30 июня этого года принял поправки к закону "О Конституционном суде". В соответствии с ними, полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами. После принятия поправок были освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет, - Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей.

Отвечая на вопросы депутатов, Вагаршян отметил, что предыдущий процесс выборов ничего общего не имеет с нынешним.

"Предыдущий процесс позади. Я теперь не претендую на предыдущую вакансию, я претендую на новую вакансию, которая появилась в рамках новых процедур. Я не считаю себя кандидатом, который однажды уже потерпел фиаско и теперь баллотируется во второй раз", - сказал Вагаршян.

Со слов юриста, его неоднократно спрашивали, что изменилось за этот год. Вагаршян заявил в шутку, что изменилось многое – дочь теперь учится на втором курсе, младшая дочь – в школе, а сына призвали в армию. Он добавил, что когда в предыдущий раз парламент не выбрал его, то он не стал устраивать скандал, прекрасно понимая, что процесс выборов приобрел политический характер. Теперь Вагаршян решил вновь идти в судьи, надеясь стать посредником для примирения между оппозицией и властью.

Отвечая на слухи о каких-то закулисных договоренностях, Вагаршян заявил, что в таких "подковерных" процессах он не силен.

Лента новостей
0